Agence Livre & Lecture Bourgogne-Franche-Comté

Agence Livre & Lecture Bourgogne-Franche-Comté

  • 71, rue Chabot-Charny 21000 Dijon Tél. 03 80 68 80 20
  • 25 rue Gambetta 25000 Besançon Tél. : 03 81 82 04 40

Site internet : www.livre-bourgognefranchecomte.fr

Date de création : 2018 (fusion des trois structures régionales pour le livre de Bourgogne-Franche-Comté :  CRL Bourgogne, Accolad Franche-Comté et CRL Franche-Comté)

 

 

 

 

Présidence : Évelyne Geny

Direction : Marion Clamens

Le site internet de l’Agence est en construction. En attendant, reportez-vous aux sites internet des agences fusionnées :

www.crl-bourgogne.org

www.crl-franche-comte.fr

www.livre-franchecomte.com


Missions

L’Agence Livre & Lecture Bourgogne-Franche-Comté est née le 1er janvier 2018 de la fusion des trois structures régionales pour le livre de la région : l’ACCOLAD, le CRL Bourgogne et le CRL Franche-Comté. Association loi 1901, l’ALL BFC est le lieu ressource où se tient, entre l’État, la Région et les professionnels du livre et de la lecture, la concertation nécessaire à l’ajustement des politiques publiques du livre et de la lecture sur le territoire, et à leur mise en œuvre.

L’Agence Livre & Lecture Bourgogne-Franche-Comté rassemble en 2018, 250 adhérents issus des 8 départements de la région et représentant tout l’écosystème du livre : auteurs, éditeurs, librairies, collectivités via leurs bibliothèques et médiathèques, associations culturelles, universités, lycées, sociétés savantes, imprimeurs, particuliers, médiateurs du livre et militants.


Équipe

Marion Clamens, directrice de l’agence (Besançon / Dijon)

m.clamens@livre-bourgognefranchecomte.fr

Céline Orry, administratrice (Dijon)

administration@livre-bourgognefranchecomte.fr

 Maud Riffay, accueil, secrétariat & vie associative (Besançon)

accueil@livre-bourgognefranchecomte.fr

Alice Zunino, directrice du secteur Lecture publique & Patrimoine écrit (Dijon)

a.zunino@livre-bourgognefranchecomte.fr

Maud Curtheley, chargée de mission Lecture publique & Patrimoine écrit (Dijon)

m.curtheley@livre-bourgognefranchecomte.fr

Pascale Milly, chargée de mission Patrimoine écrit (Besançon)

p.milly@livre-bourgognefranchecomte.fr

Géraldine Faivre, chef de projet Vie littéraire – Festival Les Petites Fugues (Besançon)

g.faivre@livre-bourgognefranchecomte.fr

Nicolas Bigaillon, assistant sectoriel Vie littéraire & Développement de la lecture (Besançon)

n.bigaillon@livre-bourgognefranchecomte.fr

David Finot, chargé de mission Économie du livre (Besançon)

d.finot@livre-bourgognefranchecomte.fr

Sylvain Loux, chargé de mission Économie du livre (Dijon)

s.loux@livre-bourgognefranchecomte.fr

Léa Mauvais-Goni, chargée de mission Communication institutionnelle & Stratégie numérique (Dijon)

l.mauvais@livre-bourgognefranchecomte.fr

Anne-Gaëlle Quivy, chargée de mission Communication événementielle & Bases de données (Besançon)

ag.quivy@livre-bourgognefranchecomte.fr

Agence Livre & Lecture Bourgogne-Franche-Comté est aussi sur :

Page Facebook de la Fill Compte Twitter de l'Arl Paca